RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Cugenang
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester :
VIII/I
Materi Pokok : Dimensi Nilai-Nilai Pancasila
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
menjelaskan bahwa
nilai-nilai Pancasila digali dari budaya bangsa Indonesia sejak zaman nenek
moyang;
2.
menguraikan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila Pertama;
3.
menguraikan
nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila kedua;
4.
menguraikan
nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila ketiga;
5.
menguraikan
nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila keempat;
6.
menguraikan
nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila kelima.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menguraikan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara
dan ideologi negara
·
Menunjukkan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia yang hidup
dan berkembang dalam masyarakat Indonesia di masa lalu dan sekarang
·
Menguraikan
nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila
C. Materi Pembelajaran
Dimensi
nilai Pancasila :
·
Nilai Pancasila
sebagai dasar negara yang termuat secara tersirat dalam pembukaan UUD 1945 yang
terdiri atas empat pokok pikiran utama sebagai penjabaran dari tiap sila
Pancasila
·
Nilai Pancasila
sebagai Ideologi negara yang mmeuat nilai dasar dan nilai instrumental/nilai
objektif dan nilai subjektif
·
Nilai-nilai luhur
Pancasila dalam tiap sila
D. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : Cooperative Learning
3.
Teknik :
Diskusi kelompok
4.
Model : Jig Saw
E. Media Pembelajaran
·
Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
·
In foccus
F. Sumber Belajar
1. Buku Paket Pendidikan
Kewaganegaraan untuk SMP dan
MTS kelas VIII
2. Pancasila
3. UUD 1945
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
a. Apersepsi
a. Apersepsi
·
Mempersiapkan kelas
dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
·
Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
·
Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
·
Penyampaian
materi dengan melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dari aneka
sumber tentang nilai-nilai Pancasila yang digali dari budaya bangsa Indonesia
sejak zaman nenek moyang.
·
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya
·
Peserta didik
dalam kelompok mendapatkan tugas untuk kemudian dibahas dan didiskusikan dengan
tim ahli tentang berbagai nilai luhur Pancasila baik sebgai dasar negara,
ideologi negraa juga nilai yang terangkum dalam tiap sila.
·
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·
Peserta didik
dengan perwakilan kelompoknya mengkomunikasikan hasil diskuis kelompoknya.
·
memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
·
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
·
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang nilai-nilai yang terangkum
dalam Pancasila
·
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
·
memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·
menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses
dan sesudah pembelajaran
Indikator pencapaian
|
Teknik
penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
·
Menunjukkan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia yang
hidup dan berkembang dalam masyarakat Indonesia di masa lalu dan sekarang
·
Menguraikan
nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
|
Penugasan
Tes Tertulis
|
Proyek
Pilihan ganda
|
Tugas :
Buatlah identifikasi
dalam kelompok anda tentang berbagai
muatan nilai yang terkandung dalam Pancasila baik sebagai dasar negara,
ideologi negara juga nilai dalam tiap sila. Laporkan hasil kerja kelompok Anda!
Nilai-nilai yang
terkandung dalam sila kemanusiaan yang adil dan beradab antara lain adalah ....
a. menghargai perbedaan pendapat
b. menghragai hasil karya orang lain
c. memiliki semangat gotong-royong
d. menjunjung tinggi prinsip
persamaan derajat
|
Berikut ini
format penilaian diskusi kelompok/presentasi.
No
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Total Nilai
|
Presentasi
|
||||
Sikap
|
Keaktifan
|
Wawasan
|
Kemampuan Mengemuka-kan Pendapat
|
Kerja sama
|
||||
Keterangan:
nilai maksimal 20
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester : VIII / I
Kompetensi Dasar :
Menguraikan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar dan ideologi negara
Materi
Pokok : Dimensi
nilai-nilai Pancasila
Nama
Kelompok :
Anggota
Kelompok :
PetunjukBelajar:
·
Baca secaracermat materi
sebelum anda mengerjakan tugas.
·
Kerjakan
soalsesuai dengan langkah dan petunjuk guru.
·
Kerjakandengan caraberdiskusi dalam kelompok
·
Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan
dalam mengerjakan tugas
1.
Tujuanbelajar yang akandicapai :
Pada kegiatan
ini peserta
didik diharapkan dapat :
1.
menjelaskan bahwa
nilai-nilai Pancasila digali dari budaya bangsa Indonesia sejak zaman nenek
moyang;
2.
menguraikan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila Pertama;
3.
menguraikan nilai-nilai
Pancasila yang terkandung dalam sila kedua;
4.
menguraikan
nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila ketiga;
5.
menguraikan
nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila keempat;
6.
menguraikan
nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila kelima.
2.
Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang nilai-nilai Pancasila
3.
Tugas
dan langkah kerja
Kerjakan soal di bawah ini sesuai dengan nomor anggota yang telah dibagi sebelumnya.
1. Jelaskan bahwa nilai-nilai
Pancasila digali dari warisan luhur nenek moyang bangsa Indonesia
2. Jelaskan nilai Pancasila
sebagai dasar
3. Jelaskan nilai Pancasila
sebagai ideolgi negara
4. Jelaskan nilai-nilai dari
tiap sila Pancasila
SELAMAT BEKERJA
!
"Bismillahirahmanirahim
BalasHapusAssalamu Alaikum Wr. Wb.
KISAH HIDUP SAYA
Nama saya Ayunda Honorer daerah Medan . Saya 3 Kali Gagal di Seleksi CPNS Membuatku Semakin Termotivasi dan Akhirnya saya Berhasil, itu semua Berkat Bpk AIDU TAUHID.SE.M.Si.. Beliau adalah Direktur Pengadaan dan Kepangkatan PNS BKN PUSAT Jakarta..
Saya awalnya tidak percaya,tapi setelah saya coba menhubungi Bpk AIDU TAUHID.SE. M.Si.. dengan No.tlp: 0852-5552-2745 akhirnya saya bisa lulus CPNS 2016. Berjubelnya peserta tes sempat membuat hati saya ciut ketika itu.
Alhamdulillah berkat Bpk AIDU TAUHID.SE. M.Si. yang banyak membantu saya, saya sekarang lulus CPNS dan SK saya akhirnya bisa keluar,itu adalah kisah hidup dari saya, jika anda ingin seperti saya anda bisa,Hubungi Bpk AIDU TAUHID.SE. M.Si. No HP Beliau: 0852-5552-2745 siapa tahu beliau masih bisa membantu anda untuk mewujudkan impian anda menjadi PNS.
Saya berharap untuk ke depannya semakin banyak lagi yang bisa lulus dengan bantuan Bpk AIDU TAUHID.SE. M.Si. . atau bisa lihat profil beliau di http://www.bkn.go.id/unit_kerja/aidu-tauhid ,Selama kita masih berusaha maka di situ pasti ada jalan.,Terima kasih
Waalaikumsalam Wr. Wb"